Конечная цель - даровать Украинской Церкви автокефалию, -  Вселенский Патриарх Варфоломей

Порошенко встретился с делегацией Вселенского Патриархата

В дни празднования 1030-летия крещения Украины-Руси Президент Петр Порошенко встретился с делегацией Вселенского Патриархата, которая прибыла в Украину для участия в праздничных мероприятиях по этому случаю.

Глава государства выразил благодарность Его Святейшеству Патриарху Варфоломею «за постоянную заботу Матери-Церкви о верующих украинского народа, который переживает непростые времена агрессии против нашего государства со стороны Российской Федерации, в связи с незаконной аннексией Крыма».

Петр Порошенко также выразил благодарность за позицию в отношении Украинской Церкви. «Для большинства украинцев очень важны слова Его Святейшества о том, что Украина не является канонической территорией Русской православной церкви. Что передача в 17 веке контроля Москве проходила неканоническим образом. И так же, как и мы, Его Святейшество считает нашей Матерью-Церковью именно Константинопольский Патриархат», — подчеркнул Президент.

Глава государства также поблагодарил представителей Вселенского Патриархата за то, что они разделили празднования такой важной для украинцев даты вместе с нашим народом. «Спасибо вам за эту молитву. Спасибо за поддержку нас. Спасибо, что завтра мы будем совместно праздновать эту важную годовщину», — сказал Глава государства.

«Мы уверены в том, что эти молитвы и эти слова сейчас помогают нам объединить людей. Помогают нам, чтобы каждый украинец нашел свой путь к Богу», — добавил Петр Порошенко.

Глава государства поблагодарил за такой важный сигнал, благословение Украины и поддержку. Президент отметил, что Украина надеется на решение о предоставлении Томоса. «Это исторический момент для Украины и украинской церкви вернуться в лоно Церкви-Матери», — подчеркнул Петр Порошенко.

Представитель Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея митрополит Галльский Эммануил отметил, что от имени Его Святейшества делегация Патриархата сегодня находится в Украине. «С большим удовольствием я передаю Вам послание от Его Святейшества», — сказал он.

Епископ Эдмонтский Украинской православной церкви в Канаде Иларион зачитал послание Патриарха Варфоломея, который отметил важность крещения Святого Владимира от Первопрестольной церкви Константинополя в метрополии Херсонеса и крещения Украины-Руси. «Новокрещенный народ вошел под духовное руководство, безудержную заботу и церковный покров церкви Константинополя через создание митрополии Киевской и всея Руси, которая стала шестидесятой метрополией Вселенского Патриархата», — говорится в послании.

В послании Вселенского Патриарха отмечено: «Признавая высокую ответственность первопрестольной Константинопольской Церкви, которая никогда не переставала и не смирялась перед незаконными и неканоническими ситуациями, которые потрясали естественное функционирование православной церкви, и в эти ответственные времена она взяла на себя инициативу восстановить единство православных верующих Украины с конечной целью даровать украинской церкви автокефалии».

Напомним, автокефалия церкви является вопросом нацбезопасности.

*

Top