Кому повысят зарплаты в 2019 году

Работодатели жалуются на кадровый голод, а работники - на зарплаты

В следующем году, согласно данным НБУ, заработок украинцев увеличится в среднем на 16%, а цены вырастут на 5%, — пишет ukranews.com со ссылкой на «Обозреватель».

По прогнозам экспертов, в первую очередь значительную прибавку стоит ожидать в больших городах. Доходы самых низкооплачиваемых сотрудников вместе с минималкой уже в январе следующего года вырастут на 12%.

HR-эксперт Александр Белоус отмечает, что уровень зарплат — решающий фактор при трудоустройстве. Если посмотреть на желаемые размеры заработных плат в резюме и сравнить их с зарплатами в вакансиях, окажется, что разница может быть в 18%. Другими словами соискатели хотят получать на 18% больше, чем им предлагают. Люди более склонны сидеть дома без работы, чем зарабатывать меньше, чем они себя оценивают.

Эксперт рынка труда Валентина Мазур отмечает, что работодатели, жалуются на кадровый голод. «Даже в крупных городах найти менеджера, официанта, инженера — сложно, а нанять квалифицированного сварщика или слесаря» — сообщила эксперт, пишет ukranews.com со ссылкой на «Обозреватель».

По мнению экспертов существует три причины сложившейся ситуации: трудовая миграция, нежелание украинцев работать и недостаточный уровень заработных плат

Последняя причина в первую очередь актуальна для бюджетного сектора. Если бизнес вынужден повышать оклады для привлечения сотрудников, и идет на такой шаг под влиянием условий рынка, то, к примеру, директору школы приходится работать с тем ограниченным бюджетом, который у него есть, и при желании просто так поднять зарплату ценному сотруднику не получится, — сообщает эксперт Валентина Мазур, пишет obozrevatel.com.

Зарплаты могут больше всего вырасти у аграриев, терапевтов, педиатров и семейных врачей, у страховщиков и финансистов.

В Украине, согласно данным официальной статистики, самые высокие зарплаты в сфере авиационного транспорта – более 20 тыс. грн. В то же время в сфере финансовых и страховых услуг зарабатывают 16,2 тыс. грн, а в IT – 14,4 тыс. Правда, также стоит учитывать, что статистика «видит» исключительно белые зарплаты. Поэтому, если часть суммы доплачивают в конверте, она не учитывается Госстатом.

Как сообщалось ранее, Минфин планирует изменить процесс выплат пенсий и зарплат бюджетникам.

*

Top