Компенсацию за покупку сельхозтехники могут пролонгировать

Госпрограмму планируют сделать постоянной

На сегодняшний день правительство работает над тем, чтобы сделать программу компенсации сельскохозяйственной техники для украинских аграриев, введенную в госбюджете на 2017 год, постоянной, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Мы прописали инвестиций в 500 млн грн для того, чтобы компенсировать абсолютно честно — и данная система является некоррупционной — 20% стоимости сельскохозяйственной техники украинским производителям», — сказал глава правительства во время II Украинского форума бизнеса.

«Мы сегодня отрабатываем эту систему. Я отдал ее в работу Комитету промышленности (Национальному комитету по промышленному развитию – Ред.) для того, чтобы это было публично, открыто, и эта система начнет действовать на постоянной основе», — отметил премьер-министр.

По его словам, Украина сегодня имеет технологии производства, качественный продукт, но он не доминирует на внутреннем рынке, и занимает лишь часть рынка, тогда как остальное — импортируемая продукция, которая по характеристикам не существенно лучше украинских аналогов.

Ранее Hubs писал, что в Кабмине также думают над тем, как допустить украинский бизнес к дешевым кредитам.

*

Top