Компании с активами в зоне АТО уплатили в госбюджет 31,6 млрд грн

Годовой прирост объема налоговых отчислений – 12 млрд грн

Блокирование железнодорожных путей на неподконтрольные территории на Донбассе привело к убыткам государства в размере 35,04 млн грн, — заявила сегодня Служба безопасности Украины (СБУ).

По данным ведомстве, по состоянию на 25 января 2017 года, на неподконтрольных Украине территориях остались 385 вагонов с 26,9 тыс. тонн угля, а также более 20 тыс. пустых вагонов и другое имущество компании ПАО «Укрзалiзниця».

Как подчеркивается в сообщении СБУ, что блокирование железнодорожной магистрали создает условия для срыва стабильного функционирования энергосистемы страны. «Отсутствие поставок угля антрацитовой группы приведет к дефициту генерирующих мощностей в Объединенной энергетической системе Украины и заставит ввести график «веерных отключений потребителей», – отмечается в релизе.

По прогнозам силовиков, блокада ж/д путей с украинской стороы приведет к увеличению количества граждан, которые после потери ими рабочих мест (обеспечивают существование почти 150 тыс. человек) якобы вынуждены будут вступить в ряды незаконных вооруженных формирований «днр/лнр».

В СБУ напомнили, что подобные действия имеют признаки и уголовных правонарушений, которые можно классифицировать по признакам статьи 278 УК Украины (Угон или захват железнодорожного, воздушного, морского или речного судна), ст. 279 УК Украины (Блокирование транспортных коммуникаций), ст. 280 УК Украины (Принуждение сотрудников транспорта к невыполнению своих служебных обязанностей).

По данным Службы безопасности Украины, предприятия, которые зарегистрированы на контролируемой территории Украины, но имеют производственные мощности в оккупированной зоне Донбасса, в госбюджет в 2015 году уплатили 19 млрд 570 млн 894 тыс. грн. налогов, а за 2016 год ‒ 31 млрд 640 млн 781 тыс. грн.

Напомним, Украине на оккупированном Донбассе подчиняются структуры «Укрзалізниці» и «Укрэнерго», а также предприятия ИСД и «Метинвестхолдинга».

Ранее в Кабмине сообщали, что Украина ежегодно закупает с оккупированных территорий Донбасса до 9 миллионов тонн угля. Поставками занимаются украинские компании, зарегистрированные на неподконтрольной Киеву территории.

*

Top