Коммюнике G7

G7 согласовала условия санкций против России

Санкции в отношении России будут ужесточены в случае эскалации конфликта на Донбассе, — говорится в итоговой декларации саммита стран «Большой семерки» (G7).

В случае соблюдения российской стороной Минских договоренностей, а также деэскалации конфликта на Востоке Украины, антироссийские санкции могут быть отменены.

«Мы надеемся, что Россия остановит трансграничную поддержку сепаратистов и будет оказывать на них влияние с целью полного выполнения Минских соглашений», — сообщается в нем.

Вместе с тем, канцлер Германии Ангела Меркель заявляет, что лидеры стран G7 настаивают на немедленном прекращении огня, отведении тяжелого вооружения, а в случае необходимости усилить санкции против России из-за ее агрессии в Украине.

«Мы также готовы, если ситуация будет обостряться, чего мы бы не хотели, усилить санкции, если ситуация потребует того, но мы считаем, что мы должны сделать все, чтобы способствовать политическому урегулированию» , — сказала она на итоговой пресс-конференции в Баварии.

Что касается Крыма, то в декларации отметили, что G7 не признает незаконную аннексию полуострова Россией.

Для постоянного содействия Киеву G7 планирует учредить группу поддержки Украины. «Мы обратились к послам стран «группы семи» в Киеве с призывом учредить группу поддержки Украины. Ей в задачу будет вменено продвижение процесса реформ через оказание содействия и консультаций», – говорится в заключительной декларации.

Кроме Украины, участники обсуждали вопросы, касающиеся борьбы с терроризмом, проблем медицины, экологии и экономики. В частности, участники договорились о выделении 100 млрд долларов до 2020 года на защиту климата.

*

Top