Коммунальный коллапс: «Херсонтеплоэнерго» перекрыли газ из-за долгов

Ряду котельным прекращена подача голубого топлива, более 20 домов остались без тепла

Причиной принудительного отключения работниками ПАО «Херсонгаз» котельных городского коммунального предприятия «Херсонтеплоэнерго», в результате чего в городе без тепла остались более двух десятков высотных домов, стала задолженность ГКП «Херсонтеплоэнерго» за услуги по подаче природного газа по распределительным сетям, которая возникла в связи с неурегулированностью законодательства, — сообщила сегодня пресс-служба Херсонского городского совета.

Как уточняется в сообщении «ПАО «Херсонгаз» принудительно отключило от газоснабжения 10 котельных «Херсонтеплоэнерго».

«Причиной принудительного отключения работниками ПАО «Херсонгаз» стала задолженность ГКП «Херсонтеплоэнерго» за услуги по распределению природного газа по распределительным сетям, которая возникла в связи с неурегулированностью законодательства», — проинформировали в горсовете.

В релизе уточняется, что речь идет о «противоречивых положениях статьи 19 Закона Украины от 02.06.2005 года №2633-IV «О теплоснабжении», постановления Кабинета министров Украины от 18.06.2014 г. №217 «Об утверждении Порядка распределения средств, которые поступают на текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов с поставщиком природного газа, на которого возложены специальные обязанности», постановления Кабинета министров Украины от 19.10.2016 г. №744 «О снижении финансовой нагрузки на потребителей по оплате услуги по централизованному отоплению путем создания условий для получения рассрочки на оплату услуги по централизованному отоплению», Типового договора распределения природного газа, утвержденного постановлением НКРЭКУ от 30.03.2015 года №2498».

В Херсонском городском совете также добавляют, что из-за приостановления работы указанных котельных без тепла остались также поликлиника №1 городской клинической больницы им.Е.Е.Карабелеша и две школы — №№16 и 20.

«Отключение котельных является нарушением законодательства о бесперебойном предоставлении жилищно-коммунальных услуг потребителям (ст.16 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах»)», — заявили в горсовете без уточнения, когда именно будет возобновлено газоснабжение указанных котельных, и соответственно — теплоснабжение многоэтажных домов, которые остались без тепла из-за остановки работы котельных.

При этом точную сумму задолженности херсонские чиновники не называют.

Как известно, накануне вечером «Херсонгаз» прекратил поставку природного газа в котельные городского коммунального предприятия «Херсонтеплоэнерго», в результате чего в городе без тепла остались 24 высотных дома.

*

Top