Коболев заявил, что российский газ Украине не нужен

В ЕС цены ниже, запасов в ПХГ достаточно

Низкие цены на природный газ на европейском рынке и его достаточные запасы в украинских газовых хранилищах (ПХГ) позволяют Украине в ближайшее время обходиться без закупки российского газа, — заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает «Интерфакс-Украина».

«Сейчас покупаем весь газ на европейском рынке. Пока менять тактику приобретения мы не видим необходимости. Тем более, учитывая выгодные цены в Европе», — сказал он в кулуарах украинского завтрака в Давосе.

Коболев уточнил, что по состоянию на утро пятницы, 22 января, закупки газа в Европе составляли около 40 млн куб. м в сутки, а подъем газа из хранилищ — около 90 млн куб. м.

Глава «Нафтогаза» также признал, что в случае очень сильных холодов в течение длительного периода теоретически может возникнуть ситуация, когда Украине придется закупать российский газ. «Теоретически проблемным моментом для украинской ГТС всегда был конец февраля», — напомнил Коболев. Он отметил, что в настоящее время ГТС работает в штатном режиме.

В ответ на просьбу спрогнозировать, каким может быть февраль, председатель НАК отметил, что не занимается прогнозом погоды. «У меня есть три прогноза, и они все очень разные, можно закрыть глаза и выбрать любой», — сказал Коболев.

Ранее министр энергетики и угля Владимир Демчишин также заявлял, что закупка Украиной российского газа в связи с холодами в январе маловероятна.

В течение 1-31 января 2015 Украина ежесуточно импортировала со стороны Словакии 29,7-41,2 млн кубометров.

*

Top