Коболев против запрета приватизации ГТС

Эту норму нет смысла включать закон

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев считает неверным включать в законопроект об отделении газотранспортной системы (ГТС) от НАК норму о запрете ее приватизации или передачи в концессию.

«Я считаю эту идею не просто вредной, а кардинально неправильной. Мы как «Нафтогаз» будем предлагать сохранить возможность привлечения западного партнера, как на уровень оператора, так и на уровень «МГУ», сохранив право за Верховной Радой принимать решения о выборе такого партнера и об условиях входа в это партнерство», — сказал он в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

Коболев подчеркнул, что принятие решения о возможном партнерстве все равно остается за народными депутатами, тогда как реализация инициативы лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко подорвет доверие к новой власти со стороны международных партнеров.

«В такой ситуации (без законодательно закрепленного запрета — ИФ) депутаты будут иметь возможность принять то решение, которое посчитают нужным. Не захотят – не согласуют. Кабмин без них этого сделать не сможет. Поэтому мы будем настаивать именно на таком варианте», — отметил глава НАК.

«А вдруг, как говорит Юлия Владимировна, завтра придет какая-то компания, условный «exxon», и предложит 300 млрд евро? Ну вдруг. А в законе этого нет», — резюмировал Коболев.

*

Top