Коболев назвал России два условия по импорту газа

Глава «Нафтогаза» подтвердил, что Киев не изменит свою позицию по разблокировке поставок из РФ

Подписание дополнительного соглашения и выгодная цена на газ являются необходимыми условиями для возобновления покупок голубого топлива у российского «Газпрома», — сказал руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Мы готовы закупать у «Газпрома» газ, если он сделает нам то предложение, которого мы от него ждем в части цены, условий поставки и, главное, подписания допсоглашения. На протяжении двух предыдущих зим мы подписывали допсоглашения, которые позволяли нам отбирать газ в режиме предоплаты», — отметил топ-менеджер в эфире телеканала 3S.TV.

По его словам, НАК, в соответствии с договором 2009 года, обязана закупать весь предусмотренный контрактом объем газа. Однако «Нафтогаз» настаивает на отмене принципа «бери или плати».

Коболев также добавил, что в позиции его компании отсутствует политическая составляющая: «Политики в этом вопросе нету, это юриспруденция, это коммерция. Все, что есть из политики, — это решение премьер-министра Украины, которое обязывает нас покупать у «Газпрома» не более 50% газа на протяжении года».

Ранее сообщалось, что Украина уже более года не импортирует напрямую газ из РФ. Закупки импортного газа украинская сторона производит в ЕС.

Один коментар;

  1. Рогов Игорь said:

    А чо «два условия», а не двадцать два. Главное, чтобы Газпром штраф заплатил, «выписанный» хозяйственным судом г.Киева. Тогда на всё денег хватит и на газ и на «допсоглашение»

*

Top