Коболев анонсировал увеличение добычи украинского газа на 35%

Украина стремится окончательно избавиться от импорта из РФ

Украина планирует увеличить добычу отечественного газа на 35% (с 20 до 27 млрд кубометров в год), чтобы добиться независимости от поставок голубого топлива из РФ, — заявил глава госхолдинга НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Укргаздобыча» остановит многолетнее снижение уровня добычи, чтобы подготовить почву для значительного увеличения объемов в 2017 году», — сказал Коболев, не уточнив при этом, к какому сроку Украина планирует достичь этого уровня добычи и сообщил, что в октябре-2016 компания начала использовать новый для себя способ добычи газа — фрекинг (гидроразрыв пласта).

Предполагается, что именно это поможет увеличить общий уровень добычи. И основной причиной таких нововведений Коболев называет желание страны стать независимой от российского газа. Глава «Нафтогаза» также отметил, что у Украины нет большого опыта в бурении сланцевых пород, поэтому страна собирается обратиться за помощью к иностранным партнерам, которые могут предоставить соответствующее оборудование.

Однако позднее пресс-служба «Нафтогаза» официально уточнила, что компания не собирается заниматься добычей сланцевого газа. «Мы не планируем заниматься сланцевым газом. Мы планируем использовать доступные современные технологии, чтобы эффективно добывать традиционный газ», — говорится в сообщении и подчеркивается, что Украина имеет достаточно запасов газа, чтобы не нуждаться в его импорте.

Ранее Hubs сообщал, что импорт газа в Украину уже упал почти вдвое. Поставки газа из РФ не осуществляются Украиной с 26 ноября 2015 года.

По материалам: Bloomberg

*

Top