Коалиция согласовала распределение парламентских комитетов

Депутаты обещают за сегодня полностью сформировать руководство парламента.

БПП получит 11 комитетов, «Народный фронт» — шесть, «Самопомич» – три, «Батьківщина» и «Радикальная партия» — по два,  «Экономическое развитие», «Воля народа» и «Оппозиционный блок» – по одному.

Парламентская коалиция согласовала распределение комитетов в Верховной Раде, сообщил представитель «Блока Петра Порошенко» Виктор Чумак, передает  «Зеркало недели».

«Мы возьмем 11, «Народный фронт» — шесть, «Самопомич» — три комитета и должность вице-спикера», — сказал он.

Он также сообщил, что «Батьківщина» и «Радикальная партия» получат по два комитета. По одному комитету достанется «Экономическому развитию» и «Воля народа», а «Оппозиционному блоку» могут отдать один комитет.

В частности, БПП получит комитет по вопросам налоговой и таможенной политики, евроинтеграции, медицины, по вопросам евроинтеграции (Ирина Геращенко), транспортный, агропромышленный, по вопросам пенсионеров.

«Народному фронту» достанется комитет по национальной безопасности и обороны, который возглавит Сергей Пашинский.

«Батьківщина» получит комитеты по вопросам правоохранительной деятельности (Андрей Кожемякин) и по правам человека (Григорий Немыря).

Семен Семенченко («Самопомич») возглавит специальную комиссию по контролю за деятельностью военных формирований.

Чумак также отметил, что продолжаются переговоры относительно бюджетного комитета между БПП и «Радикальной партией» Ляшко, соответственно БПП получит или бюджетный, или комитет банковской и финансовой деятельности.

«Или тот, или тот»,- уточнил Чумак.

Достигнута предварительная договоренность о том, что первым вице-спикером будет представитель «Народного фронта», экс-секретарь СНБО Андрей Парубий, передает «Укрправда».

Об этом заявил депутат от «Самопомочи» Егор Соболев журналистам утром в четверг.

Ранее депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Николай Томенко сказал агентству «Интерфакс-Украина», что в четверг руководство парламента полностью сформируют.

«Практически почти все согласовано. Сейчас осталось окончательно согласовать, кого «Народный фронт» выдвигает первым вице-спикером. «Самопомич» определилась, это – Оксана Сыроид (на должность вице-спикера)», — отметил Томенко перед началом пленарного заседания.

*

Top