КНР протестует против контактов США с Тайванем

"Попытки США взаимодействовать с Тайванем напрямую могут привести к осложнениям"

Власти КНР выразили решительный протест против планов США по укреплению связей Тайванем в области национальной обороны, — говорится в заявлении Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР.

«Мы решительно против того, чтобы США поддерживали с этим регионом какие бы то ни было официальные связи, а также военные контакты»,— указано в сообщении.

«Тайваньский вопрос касается суверенитета и территориальной целостности Китая, к тому же это наиболее важная и чувствительная проблема в китайско-американских отношениях»,— говорится в сообщении ведомства. Канцелярия предупреждает, что попытки США взаимодействовать с Тайванем напрямую могут привести к осложнению отношений между Пекином и Тайбэем.

В обновленном бюджете США предусматривается взаимодействие с Тайбэем в области национальной обороны. Речь идет о проведении совместных учений, увеличении объемов военных закупок и активизации контактов между армиями двух стран.

В мае власти Китая потребовали от международных авиакомпаний указывать Тайвань, Макао и Гонконг в качестве территориальных единиц в составе КНР. Тайвань призвал бойкотировать перевозчиков, которые согласятся на эти требования, однако несколько компаний приняли позицию Китая.

*

Top