КНР начала гонку атомных авианосцев

Чтоб догнать США

По данным South China Morning Post, военные КНР намерены построить четыре атомных авианосца догоняя США — в количестве до шести штук.

«Ожидается, что китайские атомные авианосцы с новыми электромагнитными стартовыми катапультами для запуска самолетов (EMALS) должны войти в строй к 2035 году,— отметил в интервью изданию военный эксперт, офицер запаса ВМФ КНР Ван Юнфей.— Общее число авианосцев должно достичь шести. Стране необходимо развивать авианосный флот, приближаясь к паритету с США». В настоящее время в строю находится 11 американских авианосцев.

Военный эксперт Сон Чжонпин считает, что именно атомные авианосцы станут главной ударной силой китайского ВМФ. При этом авианосцы типа 001 и 002 без атомных силовых установок будут использоваться в качестве вспомогательных. «Авианосец типа 002 с традиционной силовой установкой и электромагнитной стартовой катапультой может стать лишь одним из таких кораблей, потому что Китай будет строить уже атомные морские авианесущие комплексы»,— считает эксперт.

По материалам Ъ.

*

Top