Кличко взялся за стихийные свалки

Дал команду убрать их после зимы

В результате проверки работ по благоустройству и уборке столицы после зимы мэр Киева Виталий Кличко поручил главам районов, коммунальным службам города ликвидировать стихийные свалки мусора, образовавшихся после зимы, сообщили в Киевской горгосадминистрации.

«Все руководители районов получили задание составить перечень таких свалок, выяснить балансодержателей или арендаторов захламленных территорий и установить сжатые сроки для уборки. Коммунальные службы помогут убрать мусор, но бизнес, учреждения, которым принадлежат эти территории, должны быть ответственными и понимать, что город не позволит создавать свалки», — цитирует слова мэра столицы пресс-служба КГГА.

Он также отметил, что для эффективного контроля за соблюдением порядка необходима видеофиксация, поддержка бизнеса, работающего рядом с загроможденными территориями, неравнодушие местной общины.

«Все стихийные свалки или накопления мусора, всю грязь после зимы надо срочно убрать. И главы районов несут личную ответственность за санитарное состояние территорий в своих районах и не должны допускать захламленности. Улицы города, парки и скверы — везде должно быть чисто!», — отметил В.Кличко.

Он подчеркнул, что все обслуживающие организации — управляющие компании, ОСМД, ЖСК, коммерческие ЖЭКи — должны упорядочить придомовые территории.

«Киевавтодор» и «Киевпастранс» — обязаны обеспечить уборку территорий и объектов транспортной инфраструктуры: остановок общественного транспорта, проезжей части, переходов, находящихся у них на балансе.

«Задача коммунальных служб, а также всех балансодержателей, независимо от того коммерческая это структура или коммунальная — обеспечить чистоту и порядок на территории, за которую они ответственны», — отметил мэр Киева.

Также В.Кличко напомнил, что в столице работает около сотни инспекторов по благоустройству. Их работа — контроль за соблюдением порядка. Сумма штрафа за нарушение благоустройства для юридических лиц составляет от 850 до 1700 грн; для физических лиц — от 340 до 1360 грн.

«Но, я убежден, наказание должно быть более строгим, чем 1700 гривен», — подчеркнул городской голова.

По его словам, город будет жестко контролировать состояние благоустройства и принимать меры к тем, кто не поддерживает чистоту и порядок.

В.Кличко также отметил, что техника, которую город закупает: мини-тракторы, подметально-уборочные машины, — должна работать на улицах города.

«Именно для этого мы ее приобрели! Это же — эффективность и скорость уборки. Поэтому прошу предоставлять мне регулярно информацию о количестве техники, которая убирает улицы», — обратился к коммунальщикам мэр.

*

Top