Китай инвестирует 600 млн долларов в 4G-сеть для Украины

Китайский миллиардер Ван Цзин намерен инвестировать 600 млн долларов в создание всеукраинской мобильной сети 4G, передает «Капитал».

«Правительству Украины этот (проект) даст возможность повысить уровень предоставляемых услуг, а простым людям упростит и облегчит общение в повседневной жизни», — отметил он в интервью на сайте «Укринформ».

«Правительство собирается поддержать китайский проект, чтобы у трех крупнейших мобильных сетей была альтернатива», — сообщил «Капиталу» собеседник в Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации.

Еще один собеседник добавил, что у китайцев уже состоялась встреча в Кабмине.

«Они предлагают создать защищенную сеть для государства, но настаивают, чтобы Украина взяла на себя ответственность и имела долю в 20%», — сказал собеседник.

Глава Госспецсвязи Владимир Зверев сообщил «Капиталу», что недавно в ведомство с запросом об информации по компании Xinwei обращался Минрегионстрой.

«Мы собрали доступную информацию и им ответили. Если интересуются информацией, значит какой‑топроцессидет», —говоритЗверев.

Отметим, чтоминистррегиональногоразвития, строительстваиЖКХВладимирГройсманпланируетсоздатьвУкраинеГосагентствоповопросамэлектронногоправительства. Дляегозапуска нужна скоростная телекоммуникационная инфраструктура.

В интервью «Укринформу» Ван Цзин упоминает, что его компания Xinwei будет развивать проект с неким украинским партнером. «Капитал» выяснил, что параллельно Xinwei начал переговоры с «Датагруп» (Александр Кардаков), инфраструктуру которого китайцы смогут впоследствии использовать. «Датагруп» обладает разветвленной наземной скоростной оптоволоконной сетью, а также радиочастотной лицензией в диапазоне 1,5 ГГц (для беспроводной передачи данных). Гендиректор «Датагруп» Александр Данченко вчера не подтвердил и не опроверг факт переговоров. «Не могу ничего сказать по этому поводу», — сказал он.

Примечательно, что Xinwei уже не в первый раз собирается начать работу на украинском рынке. В прошлом году стало известно, что она стала собственником украинского оператора «Просат», обладающего общенациональной лицензией на 1,8 ГГц. За основу для оказания услуг китайцы хотели взять собственный стандарт McWiLL, который они называют 4G.

*

Top