Китайцы проинспектировали украинские сахарные заводы

КНР оценивает наше сырье

Представители КНР проинспектировали украинские сахарные заводы с целью оценки системы государственного контроля за производством свекловичного жома как корма для животных и возможности украинских производителей экспортировать эту продукцию в Китай, — сообщает пресс-служба «Укрцукор» с уточнением, что украинская сторона ожидает официальный отчет китайской делегации.

Так, в прошлом году объем производства свекловичного жома в Украине достиг 10,93 млн т,, а экспорт составил 65,3 тыс т на сумму $8,6 млн. При этом, Украина пока не осуществляла поставки свекловичного жома в КНР в промышленных масштабах.

Как отметил аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства «Укрцукор» Василий Долинский, рынок жома в Поднебесной более зарегулирован по сравнению с другими странами Азиатского континента. Тем не менее, по сообщению Держпродспоживслужбы, инспекторы достаточно высоко оценили уровень государственного контроля и деятельности сахарных предприятий, а также выразили заинтересованность в широком спектре другой украинской сельскохозяйственной продукции.

«Конечно украинские товары тоже найдут в Китае своего потребителя и вполне смогут заменить утраченные рынки России, Казахстана и других постсоветских стран. Следовательно, по результатам торговой миссии в Пекин, состоявшейся в ноябре, нам удалось заинтересовать китайского потребителя необычным для него свекольным сахаром и украинские производители уже получили первые заявки на поставку сахара. По нашим данным, за 2016 в Китай было экспортировано более 5 тыс. Т сахара (3,1 тыс. Т в Гонконг и 2 тыс. Т в Китай)», — отметил Долинский с уточнением, что пока рано говорить о триумфальный выход украинской продукции на полки китайских сетей или покупке продукции для пищевой промышленности.

18 января на Кабинет министров Украины установил минимальную цену сахара для внутреннего рынка. Как следует из текста постановления, в следующем маркетинговом году, исходя из научно обоснованной нормы потребления сахара на душу населения и с учетом прогнозной численности населения в 2017-2018 гг., внутренний объем потребления сахара оценивается на уровне 1 640 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в Украине производство сахара установило рекорд за все годы независимости страны.

*

Top