Китайцы готовы инвестировать $1 млрд в зону отчуждения

Речь идет о строительстве парка Chornobyl Solar

Китайские инвестиционные компании CCEC и GCL заинтересовались возможностью строительства парков солнечной энергии в зоне отчуждения, — заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак. Об инвестициях шла речь во время встречи Остапа Семерака и председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Виталия Петрука с руководством китайских компаний.

Во время встречи стороны обсудили перспективы реализации проекта Chornobyl Solar на территории Чернобыльской зоны. «Заинтересованность ведущих компаний мира потенциалом зоны отчуждения подтверждает, что Украина интересна для иностранных инвестиций. Активные игроки международного рынка возобновляемой энергетики понимают, что благоприятные природные и инфраструктурные условия в Чернобыльской зоне, а также наличие солнца и дешевой земли могут иметь в комплексе большой успех. Создание солнечного парка в зоне отчуждения дает понимание, что и в таких регионах можно воплощать в жизнь уникальные проекты», — рассказал он.

Представители компаний отметили, что строительство солнечного парка в Чернобыльской зоне является долгосрочным проектом на перспективном рынке, в который китайская сторона готова инвестировать более 1 млрд долл. «Это серьезная перспектива для Украины как в плане адаптации территорий, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, так и для украинской экономики, наполнения бюджета и получения энергетической независимости. В развитии «зеленой» энергетики сходятся интересы бизнеса, государства и общества. Здесь и энергетическая безопасность, и состояние экологии, и развитие местных экономик», — отметил Остап Семерак.

Он напомнил, что за последний год отечественное законодательство претерпело ряд изменений и открыло новые возможности для бизнеса относительно правового режима в зоне отчуждения, урегулированы ряд вопросов и упрощены процедуры аренды земли и другого имущества.

*

Top