Китайцам понравилась украинская молочка

КНР пустил на свой рынок 18 производителей молока и молокопродуктов из Украины

В рамках диверсификации рынков сбыта для украинской продукции Госпродпотребслужба продолжает работу с китайской стороной по нескольким позициям, — сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Как отмечается в сообщении со ссылкой на главу Службы Владимира Лапу, на сегодняшний день уже 18 отечественных предприятий уже имеют возможность экспортировать в КНР молоко и молочную продукцию.

«В течение прошлого года мы проверили на соответствие требованиям КНР еще девять предприятий. Соответствующие документы переданы в КНР в 2016 году. Ожидаем, что уже в ближайшие недели будет опубликован расширенный перечень предприятий-экспортеров молока и молочной продукции», — сказал чиновник на заседании Совета по продвижению экспорта при Министерстве экономического развития и торговли по экономическому сотрудничеству с Китаем и использованию международных транспортных коридоров.

В ведомстве добавляют, что параллельно ведется работа и по открытию китайского рынка для украинского мяса птицы, яиц и яичной продукции. Соответствующие опросники, которые описывают украинскую систему контроля за безопасностью и качеством продукции, направлены китайской стороне.

«В целом в рамках сотрудничества с Китаем говорится и о потенциале экспорта украинского меда. Также украинские хозяйствующие субъекты выражали заинтересованность в экспорте в Китай кормов для домашних животных. Во время последних встреч с представителями компетентного органа КНР поднимался вопрос расширения товарной линейки при экспорте рыбы и рыбопродуктов в КНР», — сообщил глава Госпродпотребслужбы.

Лапа также добавил, что уже достигнуты определенные результаты по открытию китайского рынка для украинской растениеводческой продукции. В частности, уже согласованы протоколы фитосанитарных требований на экспорт кукурузы, сои и ячменя. В то же время ряд товарных позиций сейчас находится еще в работе — это, например, сорго, черешня, яблоки, голубика.

Кроме того, отработаны проекты протоколов фитосанитарных требований для экспорта шрота подсолнечного и свекольного жома в Китай.

Напомним, украинские предприятия начали экспорт молока и молочной продукции в Поднебесную в конце 2015 года.

Также Hubs писал, что Китай поддерживает ускорение переговоров с Украиной о создании зоны свободы торговли.

Один коментар;

  1. Fialan said:

    К сожалению, несмотря на все усилия, прилагаемые нашим государством в вопросе продвижения экспорта молочных продуктов в Китай, по нашему инсайдерскому опыту, для компаний, уже находящихся в списке первых 18 счастливчиков, существуют нетарифные барьерные методы ограничивающие импорт молочной продукции в связи с разночтениями в межгосударственных протоколах. К примеру, экспорт готового брендированного сливочного масла.

*

Top