Китайские компании могут поучаствовать в приватизации

В том числе "Alibaba"

Китайские компании могут поучаствовать в потенциальной приватизации компании «Укрпошта», — написал генеральный директор компании Игорь Смелянский на своей странице в Facebook.

«У меня были переговоры с крупными китайскими компаниями. Я сделал все, чтобы их убедить (и они пока еще готовы) заходить и даже участвовать в возможной приватизации «Укрпошты», используя эту возможность для себя, чтобы сделать транзитную площадку в Европу и Турцию», — написал он.

«Alibaba любит работать через партнеров и делить риски с ними. Но они хотят определенности, понятной стратегии и понятных правил на таможне», – заявил Смелянский.

По словам главы компании, приватизация может позволить «Укрпоште» остаться конкурентоспособной и привлечь средства и технологии для своего развития.

«Нужно не отстаивать мнимое «народное достояние и стратегические активы», а поняв, что инвестировать в будущее столько, сколько Китай, мы себе позволить не можем, постараться найти другой способ остаться релевантными и конкурентоспособными в мировой экономике», – добавил глава «Укрпошты».

*

Top