Китай запустил коммерческую ракету

Smart Dragon-1

В Китае на космодроме Цзюцюань состоялся первый запуск ракеты-носителя Smart Dragon-1 (SD-1), предназначенной для коммерческого использования. На орбиту выведены три спутника, сообщает Синьхуа в субботу, 17 августа.

Ракету разработала компания China Rocket Co. Ltd. при Китайском исследовательском институте ракетной техники. Новая серия Dragon, в отличие от ракет-носителей семейства Long March, создана с целью удовлетворения спроса на рынке небольших коммерческих спутников.

Ракета SD-1 общей длиной 19,5 метров, диаметром 1,2 метра и взлетным весом около 23,1 тонны является малой ракетой твердотопливного носителя, способной доставлять 200 кг полезных грузов на солнечную синхронную орбиту на высоте 500 км.

«Ракета имеет наивысшую эффективность переноса среди действующих коммерческих ракет на твердом топливе в Китае», – сказал технический руководитель проекта SD-1 Гонг Мин.

На разработку SD-1 ушло менее 18 месяцев. Это самый короткий период для разработки нового типа ракеты-носителя в истории Китая.

*

Top