Китай закупил первую партию нефти из США

Это пилотная поставка после отмены эмбарго на нефть в США

Китайская государственная нефтеперерабатывающая компания Sinopec приобрела свою первую партию американской сырой нефти. Об этом агентству Reuters сообщил источник в ГНПК. Это первая закупка Китаем американской нефти после отмены запрета на ее экспорт, который действовал на протяжении 40 лет. Купленная нефть должна быть отгружена из порта на побережье Мексиканского залива в марте.

Первая закупка может стать началом длительного периода поставок «черного золота» из США в Китай, который является вторым по величине покупателем нефти в мире.

Компания Unipec – торговое подразделение Sinopec Corp., – также имеет преимущество на аренду нефтехранилищ в Карибском бассейне, где можно смешивать дорогую легкую сланцевую нефть с дешевым сортами тяжелой нефти из Латинской Америки перед отправкой на китайские НПЗ.

Первые после отмены запрета на экспорт сырой нефти из США в Европу танкеры уже отплыли в порты назначения. Однако эти поставки, чаще всего, рассматриваются как разовые, пилотные. При нынешнем уровне цен экспортировать нефть из США в Старый Свет не выгодно, считают трейдеры.

С Китаем ситуация иная. Как второй крупнейший переработчик нефти в мире, Sinopec покупает больше «черного золота», чем любая другая компания. При этом Sinopec стремится обезопасить поставки и найти новых поставщиков энергоносителей.

Канадская нефть уже по $14. Цена на нефть марки Brent вслед за WTI снизилась более чем на 5% на фоне сохраняющегося переизбытка сырья в мире и на опасениях инвесторов возвращения иранской нефти на рынок. По данным торгов стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала на 4,66% — до $29,43 за баррель.

*

Top