Китай вынужден будет искать деньги на стороне, - Morgan Stanley

КНР столкнется с многолетним дефицитом по счету текущих операций

Зависимость Китая от иностранного капитала может вырасти, так как страна столкнется с многолетним дефицитом по счету текущих операций, прогнозирует Morgan Stanley в своем отчете.

В последний раз дефицит счета текущих операций наблюдался у Китая в 1993 г. Стране могут понадобиться заемные средства, так как общая стоимость импортируемых товаров и услуг превышает общую стоимость экспорта.

Инвестиционный банк прогнозирует, что в отличие от ситуации 1993 г. переход к дефициту может быть «устойчивым». В итоге вторая по величине экономика мира стать более зависимой от иностранного капитала с 2020 г.

Профицит счета текущих операций Китая снизился с 10,3% ВВП в III квартале 2017 г. до 0,4% в III квартале 2018 г. В этом году дефицит счета текущих операций может составить 0,3% от ВВП и увеличиться до 0,6% в 2020 г., прогнозирует инвестиционный банк.

Все это меркнет в сравнении с золотым периодом более 10 лет назад. В 2007 г. у Китая был огромный профицит счета текущих операций в $420 млрд, или 9,9% от его ВВП.

*

Top