Китай согласился удешевить зерновой кредит для Украины

Стороны договорились о пересмотре кредитной ставки займа для ГПЗКУ

Ставка по кредиту двустороннего зернового проекта между Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины (ГПЗКУ) и китайской корпорацией ССЕС будет снижена, — сообщила пресс-служба Минагрополитики по итогам встречи представителей министерства, руководства ГПЗКУ с вице-президентом Экспортно-импортного банка КНР Юань Синьюнем.

«Ставка по китайскому кредиту будет снижена. Объем понижения — в процессе обсуждения и является предметом утверждения китайской стороной. Главное, что достигнуто принципиальное решение», — прокомментировал итоги встречи министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

По данным Минагрополитики, также партнеры согласились на использование кредитных средств для реализации двух взаимовыгодных проектов: закупку вагонов-зерновозов у украинских вагоностроителей через открытый тендер и поставку средств защиты растений в Украину.

Ранее сообщалось, что ГПЗКУ договорилась с китайской компанией ССЕС о закупке в 2017 году средств защиты растений на сумму $19 млн. На первом этапе на закупку будет выделено $4 млн, при этом будет закуплено 8 видов СЗР, а во время второго этапа — защитные препараты на остальные $15 млн.

Также Hubs писал: стало известно, что ГПЗКУ поставила в КНР только 9% от необходимого объема зерновых, а переговоры с китайской ССЕС зашли в тупик.

Напомним, в 2012 году ГПЗКУ заключила кредитное соглашение с Ексимбанком КНР на сумму 1,5 млрд долларов и 15-ти летнее Генеральное соглашение с китайской корпорацией ССЕС на экспортные поставки зерна.

*

Top