Китай отправил на карантин банкноты

Народный банк Китая выпустил на рынок 600 млрд юаней новыми банкнотами

Народный банк Китая выпустил на рынок около 600 миллиардов юаней новыми банкнотами. Банк пошел на этот шаг в связи с распространением коронавируса. Использованные купюры отправят на дезинфекцию, а потом поместят на карантин на срок от 7 до 14 дней, — сообщил замглавы китайского Народного банка Фань Ифэй, пишет Daily Mail.

«После начала вспышки заболевания мы стали уделять особое внимание безопасности и здоровью населения при использовании наличных денежных средств, а также приняли ряд мер», — заявил Фань Ифэй.

Он добавил, что в город Ухань, откуда началось распространение нового коронавируса, были направлены 4 миллиарда юаней в новых банкнотах.

Также Ифэй отметил, что было приостановлено движение наличности между провинциями, а также внутри провинций с наиболее тяжелой эпидемической ситуацией. Это должно снизить риск распространения заражения.

«Процесс выдачи наличных средств происходит с соблюдением мер контроля и гигиены… Выдача средств должна по максимуму производиться именно новыми банкнотами», — заявил представитель банка.

В регионах, где зарегистрировано больше всего заразившихся, банкноты пройдут ультрафиолетовую или высокотемпературную дезинфекцию и будут храниться в банке две недели. Только после этого их снова вернут в обращение.

Фань Ифэй  подчеркнул, что купюры, которые поступают из медучреждений и рынков, должны подвергаться специальной обработке и храниться изолированно. После того, как их дезинфицируют, они останутся в Народном банке, выдавать их не планируют.

*

Top