Китай дает кредит для метро на Троещину под 2% годовых

Кредитная линия рассчитана на 20 лет

В Киеве строительство метро на жилой массив Троещина может начаться в 2018 году, а чтобы построить новую линию, необходимо 4 года, — сообщил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

«Если бы все зависело от Киева, я бы сказал, что мы, наверное, начнем со следующего года. В настоящее время специалисты работают на предыдущем ТЭО, которое позволит более-менее точно оценить стоимость и сроки строительства. После этого должно быть заключено межправительственное соглашение (между Украиной и Китаем – Ред.), тогда можно будет говорить о начале финансирования и строительства», — проинформировал чиновник в эфире «Громадського радiо», уточнив, что средства на метро возьмут в кредит.

«Это будет межправительственное соглашение между Украиной и КНР. Это проект в рамках большой программы Китая — они достаточно привлекательные условия предлагают Украине в части софинансирования на инфраструктурные проекты. Речь идет о льготном кредите под 2% на 20 лет и софинансирование 85% (китайский кредит – Ред.) на 15% (средства украинской стороны)», — отметил он.

В КГГА также сообщают, что метро планируют строить в две очереди: от Троещины до метро «Вокзальная» с тремя пересадочными станциями в районе станций «Вокзальная», «Лукьяновская» и «Тараса Шевченко», а 2-ая очередь — от «Вокзальной» до Жулян.

Ранее сообщалось, что Киев подписал Меморандум о сотрудничестве по проекту строительства четвертой линии метро в украинской столице с Китайским Консорциумом, в который входят компании «China Railway International Group» и «China Pacific Construction Group».

По материалам: «Громадське радiо»

*

Top