Кировоград потратит 12 млн грн на энергосбережение

За первое полугодие 2016 года в области выдано 1519 энергокредитов

Сегодня в областном центре состоялся форум по вопросам энергосбережения и внедрения энергоэффективных мероприятий под руководством председателя облгосадминистрации Сергея Кузьменко. В форуме приняли участие председатель областного совета Александр Черноиваненко, руководители территорий, специалисты в сфере энергосбережения и ученых, исследующих указанные вопросы, — сообщает пресс-служба ОГА.

В начале заседания Сергей Кузьменко отметил, что энергоэффективность — это не только использование альтернативных видов топлива, а в первую очередь — сохранение тепла за счет утепления помещений.

«Настоящая энергоэффективность — это когда мы не будем греть воздух, а начнем принимать меры, которые дают нам возможность сохранять тепло: установление энергосберегающих окон, утепление стен. Мы смогли реализовать такой проект в областной детской больнице и уже в этом году, когда там еще работали строители, было использовано значительно меньше гигакалорий тепла. В детсадах, где было установлено энергосберегающие окна, использование газа на обогрев помещений был сокращен на тридцать процентов», — отметил глава области.

О состоянии внедрения энергосберегающих и энергоэффективных мероприятий в области участников форума сообщил первый заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Коваленко.
Он также сообщил, что за первое полугодие этого года в области выдано 1519 энергокредитов, которые частично компенсирует государство. Активизировать работу по оформлению таких кредитов необходимо в Ольшанском, Знаменском, Кировоградском, Компанеевском, Александрийском, Петровском и Светловодском районах.

Что касается внедрения энергосберегающих источников света для наружного освещения населенных пунктов, то Кировоградщина по этому показателю среди лидеров — 5 место. На этот год для реализации таких мероприятий в местных бюджетах предусмотрено около 12 млн. гривен, поэтому работы по восстановлению сетей наружного освещения и замены светоточек на энергоэффективные в области продолжаются.

*

Top