Кихтенко: Донецкий аэропорт могут обменять

Судьбу Донецкого аэропорта будет решать высшее руководство страны.

Об этом сказал в эфире программы «События» на телеканале «Украина» руководитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает УНН.

На вопрос, фигурирует ли Донецкий аэропорт как объект переговоров с террористами и будут ли его обменивать украинские силовики на какие-то захваченные боевиками территории, он ответил, что аэропорт пока не рассматривают как объект, который будут передавать.

«Донецкий аэропорт пока не рассматривается в военном плане как объект, который мы будем передавать кому-либо. Он удерживается украинскими военными очень успешно. Сегодня также отбили несколько атак на него. Что будет дальше с ним, это будет решать высшее руководство страны», — прокомментировал Лысенко.

Напомним, глава ДонОГА Александр Кихтенко заявил, что украинская власть подписала новое соглашение о прекращении огня с боевиками.

«По имеющейся у меня информации, в пятницу вечером действительно было подписано соглашение о прекращении огня. От военного руководства подписал заместитель начальника Генштаба генерал Думанский. От ДНР — Захарченко. Оно сегодня придерживается», — заявил он.

Также Кихтенко отметил, что, возможно, украинская власть действительно пойдет на обмен территориями с боевиками.

«Действительно, есть спорные районы по линии, установленной в результате минских соглашений. Есть территории, которые находятся под контролем ДНР. Поэтому, если встанет вопрос обмена этих населенных пунктов на (Донецкий — ред.) аэропорт, то решение будет приниматься на высоком уровне», — отметил губернатор.

*

Top