Киеву вернут квартал на Хрещатике
Леонид Черновецкий

Суд забрал 0,52 га земли вблизи Майдана Независимости

По данным проекта Наші гроші, суд истребовал у частной британской компании “Голденберг Ассетс Лтд” три земельных участка общей площадью 0,52 га вблизи Майдана Независимости в Киеве, — свидетельствуют данные Единого госреестра судебных решений.

Речь идет об участках площадью 0,06 га по ул. Крещатик, 13-Б, 0,28 га по улице Архитектора Городецкого, 4-6 и 0,18 га по улице Архитектора Городецкого, 8-А.

Раньше это был один участок по ул. Архитектора Городецкого, 6. В 2009 году Киевсовет принял решение, а в 2010 году — продал этот участок ООО “Престижбудсервис” за 15,9 млн грн для строительства подземного многоэтажного паркинга с торговыми и административными помещениями.

В дальнейшем в 2011-2012 годах суды признали решение Киевсовета 2009 года о продаже участка противоправным и отменили его. В частности, суды установили, что это придомовая территория жилых домов №4 и №6 по улице Городецкого, в которую входит также и проезд между указанными домами.

Кроме того, в дальнейшем в 2013 году Печерский райсуд признал недействительным и договор купли-продажи участка. Однако, при просмотре этого решения в апелляции “Престижбудсервис” перепродал участок фирме “Городецкий пассаж”, которая, в свою очередь, перепродала участок кипрской компании “Сенатум Холдингс Лимитед”. “Сенатум” раздробил участок на три части и перепродал их компании “Голденберг Ассетс Лтд” (Goldenberg Assets Ltd).

Суд пришел к выводу, что Goldenberg Assets Ltd является добросовестным приобретателем участков, однако компания не стала легитимным собственником спорных участков, поскольку их владельцем остается территориальная община в лице Киевсовета. Участки подлежат истребованию от Goldenberg Assets Ltd в пользу Киевсовета как распорядителя землями города Киева на основании п.3 ч.1 ст.388 Гражданского кодекса.

Иск подала Киевская местная прокуратура №6. В октябре 2018 года Хозсуд Киева иск удовлетворил. А в марте 2019 года Северный апелляционный хозсуд оставил это решение в силе.

ООО “Престижбудсервис” в 2017 году было ликвидировано. По состоянию на 2009-2012 годы учредителями фирмы были Сергей Никиташ и ПАО “Вадес Кэпитал Менеджмент”. В конце 2012 года “Престижбудсервис” переоформили на Людмилу Шабатину, которая была акционером “Асвио банка” братьев Супруненко. В 2013-2015 годах фирма была записана на десять компаний, часть из которых контролировалась ООО “Мелорис Групп”, а другая часть — ООО “Праденс”, соучредителем которых был Евгений Ворчилов, который тоже был акционером “Асвио банка”. В дальнейшем основателем фирмы стало ООО “КУА “СиПиДжи Ассетс Менеджмент”.

Ранее компания “Голденберг Ассетс Лтд” вместе с Александром Супруненко, который сейчас является народным депутатом, были соучредителями ООО “Паладис” и ООО “Юридический центр “Эквитас”.

*

Top