К забастовке трамвайных депо могут присоединиться работники автобусных предприятий

В Киеве может начаться транспортный коллапс. К бастующим трамвайным депо готовы присоединиться и автобусные предприятия. Об этом Hubs сказали в независимом профсоюзе «Трудовая солидарность», представляющего в трудовом споре сотрудников «Киевпастранса».

«Если руководство госкомпании будет затягивать с решением проблемы, то к забастовке готовы присоединиться работники автобусных предприятий», — пояснил Виталий Махинько, председатель профсоюза.

Проблемой глава «Трудовой солидарности» называет невыплату зарплаты. По данным профсоюза, «Киевпастранс» задолжал своим сотрудникам более 70 млн гривен.

Сегодня на маршруты отказались выходить работники трех трамвайных депо, обслуживающие 18 маршрутов: Дарницкого, Подольского и им. Шевченко. Последнее обслуживает три правобережных маршрута скоростного трамвая — №№1, 2 и 3.

Сколько всего людей принимают участие в забастовке, в профсоюзе сказать затрудняются. Но говорят, что проблемы с выплатой зарплаты есть во всех депо, поэтому потенциально к забастовке может присоединиться любое подразделение «Киевпастранса». Всего же в госкомпании работают около 10 000 человек.

В «Киевпастрансе» обещают погасить все долги до 29 декабря. «Мы пообещали своим коллективам, что каждый день будут поступать деньги. И до 29 числа мы погасим задолженность за октябрь-ноябрь», — заявил сегодня Сергей Майзель, генеральный директор «Киевпастранса».

По его словам, компания уже перечислила своим работникам 27 млн грн – 16 млн вчера, и 11 млн сегодня. По мнению гендиректора, выплата части долга по зарплате дает основания надеяться, что уже завтра, 19 декабря, перебоев в работе транспорта в Киеве не будет.

Однако в профсоюзе придерживаются другой позиции – сначала зарплата, потом работа. «Традиционно руководство «Киевпастранса» пытается надавить на инициаторов забастовки, стремясь решить проблему без лишнего шума. Но люди настроены решительно. И вернутся к работе, только когда будут выполнены их требования», — резюмирует Виталий Махинько.

Сейчас киевская мэрия готовит общественность к повышению цен на метро.

*

Top