Киевтеплоэнерго подало в суд на Нафтогаз

Хотят избежать остановки газоснабжения

КП «Киевтеплоэнерго» обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о признании заключенными договора о поставках газа. — сообщает пресс-служба КГГА.

В пресс-службе напоминают, что на «Нафтогаз» постановлением Кабинета министров № 187 возложены спецобязательства по поставкам газа.

«Действующее законодательство, включая это постановление, не предусматривает права «Нафтогаза» отказать «Киевтеплоэнерго» в заключении договоров поставки газа», — сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

«Позиция города неизменна: необходимо заключить договор на поставку газа и вернуть людям горячую воду, и параллельно с этим, в формате предметных переговоров, урегулировать проблему задолженности», — сказал Пантелеев.

По его словам, на сегодня еще окончательно не определена сумма долга «Киевэнерго» перед «Нафтогазом».

«Часть этой суммы является предметом судебного разбирательства, поэтому передача этих долгов даже теоретически невозможна», — подытожил он.

«Мы вынуждены обратиться в суд, чтобы не допустить остановки газоснабжения ТЭЦ, которые производят не только тепловую, но и электрическую энергию. Надеюсь, в ближайшее время иск будет рассмотрен и мы решим проблему с отсутствием горячей воды в столице», — заявил мэр столицы Виталий Кличко

«Я делаю все, чтобы защитить интересы киевлян. А платить чужие долги? Простите, 1 миллиард 200 миллионов — это 10 новых детских садов! Киевляне не должны платить за последствия хозяйственной деятельности частных компаний», — подчеркнул Кличко.

Напомним, Нафтогаз отказал Киевтеплоэнерго в поставках газа.

*

Top