Киевспецтранс планирует построить мусороперерабатывающий завод

На замену Полигона ТБО №5

ЧАО «Киевспецтранс» планирует построить мусороперерабатывающий завод мощностью 450 тыс. тонн мусора в год и стоимостью EUR60 млн, сообщил председатель правления компании Андрей Грущинский на пресс-конференции в четверг.

«Киевспецтранс» идет в проект строительства мусороперерабатывающего завода, который должен заместить мощности полигона ТБО №5, чтобы его, наконец, закрыть, рекультивировать и привести в порядок. Мы ориентируемся на механико-биологическую технологию: это более современная и экологическая технология, чем сжигание мусора», — сказал он.

По словам А.Грущинского, компания рассчитывает привлечь в качестве проектантами и исполнителей стройработ международные компании с опытом подобных проектов. Заинтересованность уже выразили компании из Германии и Польши.

«Считаем, что такой проект можно реализовать за два года — время, необходимое на разработку проекта, на заказ и изготовление оборудования», — сказал руководитель «Киевспецтранса».

При этом он отметил, что рассматриваются несколько площадок для строительства завода. Для финансирования проекта планирует привлечь кредитные средства.

«Такие проекты нуждаются в кредитовании, а столь крупные инфраструктурные объекты для территориальной громады могут кредитоваться в учреждениях. Мы ориентируемся на ЕБРР, поскольку они дают лучшие условия», — сказал А.Грущинский.

В то же время, по словам зампредседателя КГГА Петра Пантелеева, Киев вынужден отложить закрытие полигона твердых бытовых отходов (ТБО) №5 (Подгорцы Обуховский р-н Киевской обл.), которое Киевсовет ранее решил закрыть 1 октября 2018 года. Он объяснил, что полигон принимает около 30% производимого в Киеве бытового мусора и перед его закрытием необходимо обеспечить переработку или захоронение данных объемов.

По словам А.Грущинского, «Киевспецтранс», оператор данного полигона, вскоре проведет реконструкцию полигона стоимостью 300 млн грн, а в 2019-м приступит к его рекультивации.

«По итогам конкурса мы выбрали победителя на работы по реконструкции и модернизации полигона. Это масштабный проект стоимостью более 300 млн грн. В 2017 году заказали проект рекультивации и надеемся, что к концу этого года он пройдет государственную экспертизу, а в следующем году приступим к его реализации», — объяснил он.

*

Top