Россия продолжает штамповать уголовные дела против украинцев

Военная прокуратура Украины расследует деятельность руководства АНТК «Антонов», которое подозревается в растрате средств на общую сумму 502 млн гривен.

Об этом заявил главный военный прокурор — заместитель Генпрокурора Украины Анатолий Матиос, передает «Интерфакс-Украина«.

Матиос напомнил, что в период с января 2006 по май 2014 гг. руководителем предприятия был Дмитрий Кива.

В результате проведения совместных следственных действий военной прокуратуры и финансовой инспекции установлен общий размер убытков в размере 502 млн гривен.

По его словам, только с 2006 по 2012 гг. это предприятие безосновательно израсходовало 111 млн гривен на разработку военно-транспортного самолета АН-70, «а самолета до сих пор нет».

Кроме того, на протяжении 2006-2012 гг. Украина как государство не получило ни одной копейки дивидендов от участия деятельности иностранных компаний Ruslan SALISи Ruslan International, которые фактически являются субподрядчиками и пользователями военно-транспортных самолетов «Руслан».

«Ни одной копейки дивидендов Украина не получила. При этом представитель Украины — генеральный конструктор Кива — является одним из соучредителей этих предприятий и голосовал за неперечисление этих дивидендов в Украину», — сказал Матиос.

*

Top