Киевский чиновник предстанет перед судом за майнинг криптовалюты

На рабочем месте

Чиновник Государственной судебной администрации предстанет перед судом за майнинг криптовалюты на служебном оборудовании, сообщила прокуратуры города Киева.

По версии обвинения, чиновник, злоупотребляя служебным положением, незаконно использовал для своей выгоды сетевое и системное оборудование.

В то время как эта техника предназначена для обеспечения работы Единого государственного реестра судебных решений, веб-портала Судебная власть и внедрение в работу Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы.

Так, с января по май 2018 года он добывал криптовалюту с помощью вредоносного программного обеспечения.

Кроме этого на серверах ГСА подозреваемый размещал и администрировал сторонние сайты, получая за это денежное вознаграждение. До августа 2018 года на оборудовании судебной госадминистрации хостилось три интернет-магазина и сайт, посвященный мотоциклам класса Chopper. Доступ к ним обеспечивался с помощью IP-адресов и канала связи ГСА Украины.

Напомним, начальник управления Дарницкой райгосадминистрации и руководитель частной фирмы предстанут перед судом за хищение средств в размере более 400 тыс. грн, выделенных на ремонт столичной школы.

*

Top