Киевская власть ищет средства для очистки земли под заводом

"Экологическая бомба" уже существует более 20 лет

Депутат Киевского городского совета, член комиссии по вопросам ЖКХ и ТЭК Валерий Гуманенко заявил, что столичная власть не в силах самостоятельно очистить столичный завод «Радикал» от ядохимикатов.

«Данной проблеме — 20 лет. И она не решена даже на 10%. Мы не решим эту проблему полностью в рамках городской власти, в рамках временной контрольной комиссии. Но на сегодняшний день государство практически не обращает внимания на сложившуюся ситуацию. Я думаю, что наша основная задача — пробудить интерес государства и правительства к этой проблеме. Ведь, по предварительным данным, чтобы переработать или решить эту проблему, средств бюджета города явно не хватит», — отметил он.

В прошлом году на утилизацию опасных отходов завода было выделено порядка 80 млн грн, напомнил депутат.

«В рамках контрольной комиссии мы рассмотрим эффективность использования этих средств — куда они направлялись, как осваивались», — прояснил Гуманенко.

При этом, ряд наблюдателей сообщают о наличии интереса у частных застройщиков на эту территорию. Компаниям было б удобнее занять участок уже очищенный от ртути (не за их счет).

*

Top