Донбасс получил особый статус

Ирина Геращенко озвучила реакцию на "выборы в ОРДЛО"

Официальный Киев намерен требовать от РФ роспуска всех институций, созданных по результатам проведения 11 ноября нелегитимных выборов на неподконтрольных правительству отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) на заседании Трехсторонней контактной группы в четверг, сообщает первый вице-спикер Верховной Рады, представитель президента Украины по мирному урегулированию на Донбассе Ирина Геращенко.

«Сегодня — первая, после проведения Россией псевдовыборов на оккупированном ею Донбассе, встреча в формате минских групп. Украина и весь цивилизованный мир не признают этого фарса… Украинская сторона сегодня на ТКГ выступит с решительным протестом против грубого нарушения минских соглашений. И будет требовать от РФ и ее марионеток в ОРДЛО немедленно распустить все нелегитимные институты, все эти „парламенты“ и „правительства“, которые официально не признала даже сама РФ», — написала Геращенко на своей странице в соцсети Facebook в четверг.

По ее словам, украинская сторона в четверг также намерена требовать немедленного создания в составе ТКГ пятой группы по границе — «по возвращению украинской границы под украинский контроль». Кроме того, украинская сторона требует немедленного открытия контрольного пункта въезда-выезда «Золотое» на линии разграничения.

Также, по словам представителя президента, на встрече будет подниматься тема безопасности беспилотников СММ ОБСЕ, а также тема минной безопасности. «Мы ожидаем от СММ ОБСЕ, что наблюдательная миссия будет работать на всей территории Украины, включая оккупированные Донбасс и Крым», — добавила Геращенко.

*

Top