Киев посоветовал Москве защищать права человека на территории России

Украина обеспокоена ростом проявлений фашизма, ксенофобии и антисемитизма в России

Любые попытки Российской Федерации исказить ситуацию с защитой прав человека в Украине являются попыткой скрыть свои собственные проблемы в этой сфере, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

Как отметил на брифинге в пятницу, 4 апреля в Киеве директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, в Украине вызывает серьезную обеспокоенность ситуация с правами человека в Российской Федерации, сообщает ZN.ua

«Только по данным российских правозащитных организаций в РФ сегодня отбывают наказания более 70 политических заключенных», — отметил он.

Ярким свидетельством репрессий, по его словам, является «так называемый суд над оппозиционным политиком Алексеем Навальным», и «странно, как для XXI столетия, решение прокуратуры России о запрете публикаций его материалов в социальных сетях».

В МИД Украины подчеркивают, что в настоящее время происходит распространение «так называемого российского образца демократии на оккупированную Россией Автономную Республику Крым».

«Ущемление прав и свобод граждан Украины, похищение и издевательство над украинскими военнослужащими, пренебрежение к национальным символам украинского государства, блокирование украинских СМИ и, наконец, жестокое убийство нашего побратима – крымского татарина Решата Аметова – только из-за того, что он выразил протест против российской оккупации, — все это является элементами «демократии», которую в настоящее время насаждает Россия на части территории Украины», — считают в украинском МИДе

*

Top