Киев ищет замену «Киевэнерго»

Кличко заявил, что продлевать договор с компанией Ахметова не будет

Киевская городская государственная администрация не намерена продлевать договор с компанией «Киевэнерго» на управление тепловыми сетями города, —  сообщил мэр Киева Виталий Кличко, передает его пресс-служба.

«Мы рассматриваем возможность или передать все теплосети в муниципальное управление, или привлечь международных операторов (сейчас ведутся такие переговоры), которые могут взять сети в эффективное управление. Это международные компании, имеющие опыт успешной работы. Будем искать наиболее оптимальный вариант, чтобы исправить все недостатки, которые были при работе с «Киевэнерго», – сказал Кличко.

Мэр подчеркнул, что основой нового договора должна стать энергоэффективность, модернизация теплового хозяйства, снижение производственных затрат, позволяющие в дальнейшем повлиять на тарифы.

«ДТЭК» Рината Ахметова контролирует 72,4% акций «Киевэнерго». Еще 25% + 1 акция компании принадлежит государству. В апреле представитель ДТЭК пожаловался, что компания «Киевэнерго» не приносит прибыли и требует огромных инвестиций.

*

Top