Киев хочет оставлять себе больше НДФЛ

75% доходов

Депутаты Киевского городского совета согласовали проект обращения в Верховную Раду для «справедливого распределения» налога на доходы физических лиц для столицы. Об этом сообщает пресс-служба Киевгорсовета.

Сейчас, согласно Бюджетному кодексу, большую часть налога на доходы физлиц – 60% – Киев перечисляет в госбюджет, тогда как другие города перечисляют по 25%.

«Сейчас право киевлян на использование налога на доходы физических лиц, уплаченного на территории города, существенно ограничивается положениями действующего Бюджетного кодекса по сравнению с другими территориальными громадами», – заявил инициатор проекта решения депутат Киевсовета Александр Пабат.

«Киев имеет серьезные инфраструктурные, транспортные, экологические, жилищно-коммунальные, социальные проблемы. Почти половина лифтов столичных многоэтажек уже отслужила нормативные сроки, инженерная инфраструктура требует немедленной замены, количество муниципального транспорта снизилась на 10%, не хватает мест для детей в школах и садах», – рассказал депутат.

«Столица не может быстро решать эти проблемы из-за нехватки средств. А тут еще и большую часть НДФЛ мы должны отдавать государству, вместо того чтобы развивать столицу», – отметил Пабат.

По словам депутата, в городском бюджете должно оставаться 75% доходов от НДФЛ, а не 40%, как сейчас.

Проект решения должен быть рассмотрен на пленарном заседании Киевсовета.

Напомним, ранее Киевский городской совет внес изменения в бюджет столицы на 2019 год.

*

Top