Киев: Горячая вода появится в сентябре

Мэр подчеркнул, что сегодняшняя проблема отсутствия горячей воды в квартирах связана, в первую очередь, с политической ситуацией - с поставками российского газа в Украину

Киевский городской голова и председатель КГГА Виталий Кличко обещает возобновление горячего водоснабжения киевлянам в сентябре.

Об этом он сказал сегодня в интервью журналистам во время инспекции ТЭЦ-5 компании «Киевэнерго», передает УНИАН.

Мэр подчеркнул, что сегодняшняя проблема отсутствия горячей воды в квартирах связана, в первую очередь, с политической ситуацией, с поставками российского газа в Украину.

«В сегодняшний знойный период мы надеемся на понимание киевлян на отсутствие горячей воды. Но с приходом похолодания, сентябрь — конец сентября, мы будем возвращаться к поставкам горячей воды. И уверен, что те неудобства, которые имеют киевляне, – временные», — заявил Кличко.

Он отметил, что сейчас из-за прекращения поставок российского газа город и вся страна переходят на альтернативные источники.

В частности, на ТЭЦ «Киевэнерго» теперь минимальные запасы мазута, на который она может перейти в случае потребности, и эти запасы будут увеличиваться. «Также есть добыча газа в Украине, которая происходит из отечественных источников, — газ закачивается в газохранилища и будет эффективно использован в зимний период, когда есть острая потребность в поставках тепла потребителям», — отметил Кличко.

Он добавил, что отдельное внимание уделяется сейчас внедрению энергосберегающих технологий.

«Также правительство работает над альтернативными российскими поставками газа в Украину», — сказал Кличко.

Он в очередной раз обратился к киевлянам с просьбой с пониманием отнестись к мерам по экономии газа для производства тепла в столице и связанным с этим неудобствам.

Напомним, что по состоянию на 4 августа, в столице от горячего водоснабжения отключены почти 9 тыс потребителей компании «Киевэнерго» (что составляет 56% общего количества потребителей, которым предоставляет услуги по централизованному отоплению (ЦО) и горячему водоснабжению (ГВС) ПАО «Киевэнерго»).

*

Top