Киев даст коридор для вывода войск из Приднестровья

Рогозину дали статус нервнобольного

Невзирая на то, что в РФ отказываются выводит войска из Молдовы, Украина готова предоставить коридор для вывода российских войск из непризнанной Приднестровской Молдавской республики, как только РФ приступит к этому процессу,  — заявляет специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крыжановский.

«Наша позиция неизменна — территорию мы предоставим, мы обеспечим беспрепятственный и безопасный вывод российских войск и боеприпасов с территории Приднестровья, как только Россия начнет это делать. Или, по крайней мере — выразит готовность», — сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

При этом В.Крыжановский подчеркнул, что у России пока нет готовности выводить свои войска, «и они будут цепляться за все и искать новые элементы».

«Буквально вчера российский вице-премьер Рогозин написал, что они не будут этого делать, потому что это может дестабилизировать ситуацию. В Думе (Госдуме РФ — ред.) политики говорят, что ситуация в Украине нестабильная и как можно вывозить боеприпасы через такую территорию. Эти все рассказы для нервнобольных», — отметил спецпредставитель Украины по приднестровскому урегулированию.

В свою очередь посол Молдовы в Украине Руслан Болбочан подчеркнул, что официальный Кишинев настаивает на выводе российских войск в соответствии с ранее взятыми Россией международными обязательствами.

«У нас вызывает озабоченность проведение военных учений на территории Приднестровья, мы об этом говорим на разных международных площадках. По некоторым данным, в прошлом году было около 300 таких учений. Это нас настораживает», — отметил молдавский дипломат.

Сообщалось, что Кишинев просит Киев пропустить войска РФ из Преднестровья. 

*

Top