Киберкопы нашли похитителей учеток Instagram

С помощью вредоносного ПО получали доступ к электронным почтовым ящикам

Киберполиция Украины раскрыла деятельность преступной группировки, занимавшейся хищением учетных записей пользователей в соцсети Instagram, — сообщает пресс-служба ведомства.

Основной целью злоумышленников было получение денег от владельцев профилей за возвращение доступа к странице. Ее стоимость оценивалась суммами от 15 тыс. до 30 тыс. гривен в криптовалюте (порядка 35 тыс. – 70 тыс. рублей). Как сообщают представители правоохранительных органов, хакеры взломали около тысячи различных аккаунтов, принадлежавших как гражданам Украины, так и иностранцам.

Как установили сотрудники киберполиции, злоумышленники с помощью вредоносного ПО получали доступ к электронным почтовым ящикам, которые были связаны с учетными записями жертв. Для этого на почтовые ящики рассылались фишинговые письма, замаскированные под официальные сообщения службы поддержки социальной сети.

В дальнейшем злоумышленники вносили изменения в регистрационные данные, чем блокировали доступ владельцам. Обычно в качестве жертвы выбирались страницы с числом подписчиков, превышающим 15 тыс. пользователей.

Полицейские провели обыск по месту жительства одного из участников преступной группы, в ходе которого изъяли компьютерную технику, в дальнейшем направленную на проведение всех необходимых экспертиз. Злоумышленникам грозит до восьми лет лишения свободы.

*

Top