Кибератаки могут активировать ядерный арсенал некоторых стран, - Chatham House

Ядерные силы страны строили еще до того, как появился интернет

Издание The Times со ссылкой на отчет аналитического центра Chatham House сообщает, что кибератака против Великобритании или любой другой ядерной страны может привести к тому, что ошибочно будет нанесен ядерный удар.

«Кибернетически уязвимые места в структурах ядерных вооружений представляют целый ряд опасностей и рисков. В лучшем случае цифровая незащищенность систем ядерных вооружений может подорвать веру и уверенность в военном потенциале и инфраструктуре ядерного оружия», — говорится в отчете центра.

По худшему сценарию, по мнению экспертов Chatham House, кибератака может привести к умышленной дезинформации и случайному применению ядерного оружия. В период кризиса потеря доверия к возможностям ядерного оружия может повлиять на процесс принятия решений и подорвать уверенность в ядерном сдерживании.

Эксперты отмечают, что свои ядерные силы страны строили еще до того, как появился интернет и современные передовые технологии. Поэтому не редко вопросы киберзащиты цифровых систем в структуре ядерных арсеналов не получает должного внимания.

Сообщалось, что за хакерскими атаками на Украину стоит РФ.

Ранее ЕС оценил фронт с российской пропагандой в €1 млн. 

*

Top