Керченский мост хотят сделать платным

Средства Фонда национального благосостояния могут быть использованы на строительство Керченского моста при условии, что этот проект будет иметь какой-то финансовый поток

Об этом сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» министр финансов РФ Антон Силуанов, передает «Украинская правда».

«Могут ли быть использованы средства ФНБ? Могут при условии, что этот проект будет иметь какой-то финансовый поток, то есть, если мост будет платным. Проезд по мосту для грузового транспорта, большегрузного транспорта вполне может быть платным, может быть платным и для обычных автомобилей. Если цена будет приемлема для поездок, то почему бы и нет?», — сказал он.

Поэтому, по словам министра, средства ФНБ могут также поучаствовать в финансировании моста наряду с бюджетным финансированием и наряду с теми ресурсами, которые рассматриваются как источник финансирования проекта.

По словам Силуанова, порядка 40% от стоимости объекта может быть профинансировано из средств ФНБ.

«Сейчас говорится о стоимости объекта около 200-250 млрд рублей, очень затратно. Стоимость проекта пока еще не подтверждена экспертами, это на уровне первых прикидок, поэтому до 40% от этой суммы могли бы быть задействованы из средств ФНБ», — сказал он.

Как сообщалось, ранее вице-премьер министр России Дмитрий Козак заявлял, что проезд по мосту через Керченский пролив будет бесплатным.

*

Top