Катар заинтересовался двумя украинскими портами

Ольвия и Херсон

Катар проявил заинтересованность в концессии морских портов «Ольвия» и «Херсон», сообщается на сайте Министерства инфраструктуры Украины.

Как сообщило Мининфраструктуры, Администрация морских портов Украины (АМПУ) подписала меморандум о взаимопонимании с катарской компанией Qatar ports management company Mwani Qatar, предусматривающий сотрудничество, направленное на увеличение объема грузов между морскими портами Украины и Катара, в частности, экспортных поставок сельскохозяйственной продукции отечественного производства в Катар.

Кроме этого, планируется привлечение катарских инвестиций в объекты портовой инфраструктуры с целью включения морских терминалов в международные цепочки поставок.

«Подписание меморандума открывает путь к дальнейшей реализации многих проектов… в первую очередь, речь идет о концессии портов «Ольвия» и «Херсон». Катар также очень заинтересован в сотрудничестве в порту «Южный», который согласно стратегии АМПУ в ближайшие годы начнет обрабатывать самые большие суда, которые могут пройти пролив Босфор», — цитируется в сообщении руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

В свою очередь, министр транспорта и коммуникаций Государства Катар Д.Аль Сулейти отметил, что перспективным для Катара является развитие сотрудничества с Украиной в портовой и авиационной сферах и подтвердил намерение разработать на двустороннем уровне открытие прямого авиационного сообщения между Дохой и Львовом.

Напомним, самой богатой страной мира признан Катар.

*

Top