Канада ввела новые санкции против РФ

В санкционный список вошли 37 физических лиц, в том числе 11 граждан России, а также 17 юридических лиц и объединений

В расширенный список внесли депутата Госдумы Иосифа Кобзона, журналиста Дмитря Киселева, лидера мотоклуба «Ночные волки» Александра Залдостанова, также известного как «Хирург», заместителя главы министерства обороны Анатолия Антонова, руководителя «Ростеха» Сергея Чемезова, депутатов Валерия Рашкина и Игоря Турченюка и другие.

Список опубликован 18 февраля на официальном сайте премьер-министра страны Стивена Харпера.

Также в санкционный список внесена крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» и террористическая организация «Новороссия». С украинской стороны в список внесены различные батальоны, воюющие на востоке Украины на стороне боевиков, их лидеры, включая командира батальона «Спарта» Арсения Павлова, известного как Моторола, и руководство самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

В заявлении премьер-министра Канады Стивена Харпера говорится, что новое расширение санкционного списка является ответом на эскалацию агрессии со стороны поддерживаемых Россией боевиков на востоке Украины в последние недели, включая обстрел Мариуполя в конце января.

Включение в санкционный список Канады означает запрет на поездки в эту страну и заморозку канадских активов лиц и компаний, попавших под санкции.

Как ранее писал Hubs, 16 февраля Евросоюз расширил и продлил срок действия списка персональных санкций против лиц и учреждений, посягающих на суверенитет и территориальную целостность Украины.

*

Top