Канада поможет развивать кооперативное движение в Украине

Совместная группа экспертов работает над профильным законопроектом

На встрече представителей Министерства аграрной политики и продовольствия Украины с канадской делегацией обсуждались пути совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей кооперативные отношения в сельском хозяйстве Украины.

«Украина и Канада работают вместе над развитием кооперативного движения в нашей стране. Кооперирование мелких производителей сельхозпродукции — это путь к росту благосостояния крестьян, стимулирование развития сельских территорий и увеличение поступлений в местные бюджеты», — сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева.

Елена Ковалева отметила важность развития сельскохозяйственной кооперации как демократической формы объединения мелких производителей сельскохозяйственной продукции. «Однако в своей деятельности сельскохозяйственные производители сталкиваются с рядом факторов, сдерживающих их экономическую активность. Поэтому возникла настоятельная необходимость в создании благоприятной правовой среды для развития кооперации на селе. А также — в выработке стратегии дальнейших действий, направленных на создание условий для развития сельскохозяйственной кооперации в Украине», — отметила замминистра.

«Совершенствование нормативного обеспечения должно происходить при непосредственном участии производителей продукции и их объединений, которые на практике реагируют на потребности рынка», — уточнила Елена Ковалева.

Заместитель директора Канадского кооперативного объединения Socodevi Ален Пруф и ведущий эксперт посольства Канады в Украине Владимир Сенюк заверили украинскую сторону во всесторонней поддержке развития кооперации и семейного фермерства в Украине со стороны правительства Канады.

Во время встречи были согласованы механизмы и пути дальнейшего сотрудничества, а также достигнута договоренность о совместной работе по систематизации мирового опыта развития кооперации и его адаптации к отечественным условиям в части формирования государственной политики по развитию кооперирования малых производителей сельскохозяйственной продукции, учитывая опыт Канады по данному вопросу.

Вскоре на общественное обсуждение будет вынесен проект унифицированного кооперативного закона.

Как мы сообщали ранее, министр аграрной политики и продовольствия пообещал, что в Украине станет легче регистрировать семейные фермерские хозяйства.

*

Top