Как государство будет продавать 3G-частоты: проект тендерных условий

На этой неделе Президент Петр Порошенко издал указ, который предписывает госрегулятору связи НКРСИ до 30 октября провести открытые аукционы на 3G-лицензии для мобильных операторов

Комиссия опубликовала на своем сайте проект тендерных условий, а также примерные расчеты стоимости лицензий на 3G-связь, передает Аin.ua.

На аукцион выставят три лицензии. Каждый оператор-победитель должен будет заплатить за конверсию частот (сейчас частоты, подходящие для 3G, заняты военной спецсвязью), а также за саму лицензию. В комиссии предварительно посчитали, что один лот (одна лицензия) обойдется оператору в сумму от 87,7 млн долларов до 141,4 млн долларов.

Эту цену инвестиционные консультанты НКРСИ высчитали, исходя из цены за 1МГц на одного человека в разных странах (Турция -0,13 долларов, Румыния-0,16 долларов и Польша — 0,21 долларов). Например, минимальная цена рассчитывалась так:  0,13 долларов (цена 1МГц на человека) х15 (лет действия лицензии) х45 млн (населения) = 1053 млн гривен или же 87,7 млн долларов.

Дополнительно оператор должен будет оплатить конверсию. Ее стоимость сейчас оценивают в 670 млн гривен для каждого победителя конкурса. Таким образом, суммарная стоимость лицензии для одного оператора превысит 1,5 млрд долларов. Как ранее сообщал «Капитал», мобильные операторы считают, что это высокая цена, хотя и готовы ее платить. Правда, стоимость мобильного интернета для пользователя в таком случае может оказаться «золотой».

Тендер будет проводиться в полосах частот 1920-1935/2110-2125 (или 1950-1965/ 2140-2155, или 1965-1980/ 2155-2170) МГц. Ширина полосы частот в каждом регионе — 30 МГц. Срок действия лицензии — 15 лет. Оператор, который получит лицензию, обязуется обеспечить 3G-связью 95% населения страны (срок этого обязательства пока уточняется).

Сам аукцион будет проводиться «с голоса» после того, как тендерная комиссия распечатает конверты с предложениями по цене от участников торгов. Шаг повышения цены на аукционе не может быть меньше, чем 5% от начальной цены торгов.

Напомним, если тендер будет проведен до ноября, для пользователей это значит, что уже осенью операторы купят лицензии и начнут работать над тем, чтобы дать полноценный 3G-доступ абонентам.

Предварительно о желании участвовать в аукционе НКРСИ сообщили «Киевстар», «МТС Украина», «Астелит» (ТМ life:). Также в конкурсе захотел участвовать «Укртелеком», у дочерней компании которого уже имеется действующая лицензия на UMTS, а также CDMA-оператор «Интертелеком».

Кстати, в проекте тендерных условий есть интересное уточнение: к тендеру не допускается участник, который уже победил в тендере на частоты для ІМТ-2000 (UMTS) в диапазоне 2ГГц. Если такие условия будут приняты, «Укртелеком» к аукциону не допустят: в 2005 году государство продало компании лицензию на UMTS на частоте 2100 МГц.

*

Top