«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

"Газпром" снизил давление на прокачку газу в украинской ГТС

ПАО «Укртрансгаз» фиксирует существенное падение давления в российской газотранспортной системе на газоизмерительной станции Суджа – главном пункте входа в украинскую ГТС со стороны РФ на протяжении нескольких суток, — сообщает пресс-служба компании.

«По состоянию на 08:00 вторника уровень давления на ГИС Суджа упал до рекордно низкого за последние годы уровня 49,7 атм вместо обусловленных контрактом 60,0 атм», – указывается в сообщении и уточняется, что «Газпром» также нарушает условия транзитного контракта относительно максимального уровня суточных колебаний заявок на отбор газа в пунктах выхода из ГТС Украины, которые не должны превышать 4,5% по пункту Ужгород.

В отдельные дни февраля данный показатель был превышен в два раза от нормы. Отмечается также, что в отдельные периоды текущего месяца качество газа, который подавался в украинскую ГТС из РФ, не отвечало физико-химическим показателям, предусмотренным в контракте.

22 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил апелляционную жалобу российского «Газпрома» на решение первой судебной инстанции о принудительном взыскании с газового монополиста РФ в пользу Украины штрафа на сумму в 171,8 миллиарда гривен (около $6,8 млрд по курсу на день вынесения решения).  Штрафные санкции на российского газового монополиста наложил Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 22 января прошлого года за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 гг.

*

Top