Кабмин запустит приложение для контроля карантина

На следующей неделе

На следующей неделе Министерство цифровой трансформации запустит мобильное приложение, которое будет контролировать соблюдение карантина или самоизоляции, — заявил глава министерства Михаил Федоров в Telegram.

Приложение будет осуществлять обязательный контроль для больных коронавирусом и добровольный контроль для самоизолированных с помощью данных геолокации и FaceID.

«Сразу успокою — никакого «большого брата» или слежки за гражданами. Обязательный контроль для больных и добровольный для самоизолированных путем снятия в случайный период времени геолокации и FaceID. По-другому эпидемию не остановить», — написал Федоров.

В приложение также будет функция заказа продуктов питания и лекарств, которой смогут воспользоваться больные COVID-19.

Федоров также анонсировал изменения в приложение Дія, предусматривающие возможность мониторинга потенциального контакта с больным.

«Следующим шагом станет введение в «Дія» возможности мониторинга потенциального контакта с больным. Идея состоит в применении широкой сети QR-кодов в магазинах, такси и так далее. Если человек начинает добровольно сканировать коды, то мы сможем его предупреждать о возможном контакте с больным. Опять же, никакого геотаргетинга (слежки)», — добавил министр.

*

Top