Кабмин заложил в проекте бюджета-2015 курс доллара 12,9

Кабинет министров Украины заложил в проект государственного бюджета на 2015 год среднегодовой курс гривны на уровне 12,9 гривен за доллар.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов со ссылкой на министра Александра Шлапака.

«Мы закладывали в проект бюджета курс доллара 12,9. Средний по году. Он может быть пересмотрен — ситуация меняется очень быстро. И я допускаю, что макропоказатели бюджета будут пересмотрены», — сказал Шлапак.

По словам министра, валютные колебания обусловлены событиями на Востоке, и Национальный банк с банкирами смогут с этим справиться.

«У меня есть убеждение, что и руководство Национального банка, и коммерческие банкиры справятся с этой ситуацией. Я полностью разделяю точку зрения, что именно нервозность, которая у нас есть на Востоке, вызывает колебания доллара. У нас нет никаких оснований для такого быстро роста курса», — добавил он.

Министерство экономического развития и торговли Украины не ожидает резких скачков курса гривны в 2014 году и рассчитывает на стабилизацию курса в 2015 году.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что наиболее приемлемым для украинской экономики курсом является 12 гривен за доллар.  По оценкам Национального банка Украины, национальная валюта обесценилась по отношению к доллару США на межбанковском рынке в январе-августе на 66,9%. Средневзвешенный курс гривны к доллару США на межбанке 17 сентября на конец рабочего дня составил 13,0367 грн/долл.

*

Top